ГлавнаяНовости отрослиПравительство дополнит законодательство о тахографии

Правительство дополнит законодательство о тахографии

18 апреля 2016

Президент Владимир Путин поручил исполнительному органу власти нормативно определить порядок использования информации, получаемой с помощью тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями. Все необходимые меры должны быть приняты до 15 декабря текущего года.

Ещё месяц назад на заседании Государственного Совета Владимир Путин обратил внимание правительства на то, что ситуация с безопасностью на дорогах крайне тревожная, поэтому необходимо принять во внимание все существующие проблемы и разработать механизмы для их решения. На днях на официальном сайте президента появился перечень поручений, составленный по итогам совещания Госсовета, в числе которых и вопросы тахографии.

Для того чтобы эффективно фиксировать нарушения правил дорожного движения и своевременно привлекать недобросовестных водителей к административной ответственности, по поручению президента, правительство разработает и законодательно утвердит порядок применения данных, получаемых с тахографов. Наряду с тахографами рассматриваются и любые другие технические устройства имеющие измерительные функции и осуществляющие в некорректируемом виде регистрацию, хранение и передачу координат и параметров передвижений автомобилей с помощью системы ГЛОНАСС.

Кроме того, в транспортной отрасли президент порекомендовал правительству и его председателю Дмитрию Медведеву, ответственного за исполнение всех поручений, усовершенствовать систему автоматических средств фиксации нарушений, установить административную ответственность для перевозчиков за несоблюдение режимов труда и отдыха, а также уравнять в правах и обязанностях владельцев грузопассажирского транспорта всех форм собственности.

Источник RNSINFO

Вернуться назад